em EUA

Custo de Vida em Los Angeles: alto como o astral da cidade

Custo de vida em Los Angeles pode ser alto, sim. Principalmente se comparado com os preços de cidades brasileiras como Rio e São Paulo. Mas existem algumas coisas que são mais baratas por lá, vestuário, por exemplo. Para você saber como é a vida em Los Angeles, utilizamos duas ferramentas de busca e comparação de preços: o Numbeo e o Expatistan.

Inicialmente, montamos uma lista com o Numbeo e mostramos, em detalhes, os preços em Reais de diversos produtos e serviços de LA e comparamos com preços de São Paulo e Rio de Janeiro. Tudo isso para você ter uma boa noção do custo de vida em Los Angeles.

Em seguida, usamos o Expatistan para fazer comparações com estas e outras cidades, dando uma boa ideia de como vai ser a vida em Los Angeles se você mudar para lá!

Agora, preços bons mesmo são os de intercâmbio de inglês da Descubra o Mundo, confira:

Faça seu intercâmbio em Los Angeles com a Descubra o Mundo.
Veja também: Universidade de Los Angeles – UCLA: estude com as estrelas.

Custo de vida em Los Angeles

Vale lembrar que estes preços foram cotados no dia 28 de agosto de 2015 e podem variar com o passar do tempo. E tem mais: você vai achar algumas coisas muito caras em Los Angeles, mas, por outro lado, os salários por lá também são bem mais altos. Leve isso em conta na hora de fazer suas comparações e decidir qual o custo de viver em Los Angeles.

Custo de vida em LA pelo Numbeo

Restaurantes

  • Almoço em restaurante simples: R$ 53,28
  • Refeição para 2 restaurante médio: R$ 206,03
  • Combo simples Fast-Food: R$ 24,87
  • 1/2 litro de cerveja nacional: R$ 17,76
  • Latinha de cerveja importada: R$ 23,98
  • Café Expresso: R$ 14,18
  • Latinha de refrigerante: R$ 6,63
  • Garrafinha de água mineral: R$ 5,71

Neste item, o custo de vida em Los Angeles é bem mais alto que São Paulo e Rio, muitos dos produtos são mais de 100% mais caros em LA!

Mercado

  • 1 litro de leite: R$ 3,60
  • 1/2 kg de pão branco: R$ 9,80
  • 1 kg de arroz: R$ 12,54
  • 1 dúzia de ovos: R$ 12,88
  • 1 kg de queijo: R$ 33,40
  • 1 kg de peito de frango: 35,53
  • 1 kg de maçãs: R$ 11,88
  • 1 kg de laranjas: R$ 12,47
  • 1 kg de tomate: R$ 12,75
  • 1 kg de batatas: R$ 9,99
  • 1 pé de alface: R$ 5,10
  • 1,5 litros de água mineral: R$ 7,54
  • Garrafa de vinho razoável: R$ 35,52
  • ½ litro de cerveja nacional: R$ 5,66
  • Latinha de cerveja importada: R$ 7,67
  • Maço de cigarros: R$ 21,31

De novo a vida em Los Angeles se mostra bem mais salgada que em Rio e São Paulo… O arroz chega a custar 200% a mais, assim como laranjas! Por outro lado, uma latinha de cerveja importada é mais ou menos um 1/3 mais barata…

Veja: O que visitar em Los Angeles: 5 motivos para conhecer a Cidade dos Anjos

Transporte

  • Passagem de ônibus/metrô: R$ 6,22
  • Taxi bandeirada inicial: R$ 12,17
  • Taxi km rodado: R$ 5,72
  • Litro de gasolina: R$ 3,60
  • Carro Zero Km compacto tipo Volkswagen Golf 1.4: R$ 71,044.00

É, tá difícil mesmo viver em Los Angeles… Só o preço de automóvel é semelhante a Rio e Sampa. Mas, por outro lado, é uma cidade tão cheia de atrações, praias, teatros, baladas, restaurantes…

Veja mais: Conheça o transporte público de Los Angeles

Esporte e lazer

  • Mensalidade academia: R$ 156,77
  • 1 hora de quadra de tênis: R$ 50,17
  • Ingresso de cinema: R$ 46,18

Neste quesito, LA tem preços semelhantes de academia e a quadra de tênis é metade que em Rio e São Paulo. O cineminha é mais caro em LA, estranho, afinal estamos em Hollywood, não é mesmo?

Vestuário

  • Calça  Jeans tipo Levis: R$ 172,94
  • Vestido de Verão em loja de departamentos: R$ 117,51
  • Par de tênis: R$ 286,07
  • Par de sapatos sociais: R$ 352,45

Neste ponto o custo de vida em Los Angeles é mais barato que em ambas as cidades comparadas. Só sapato social é um pouco mais caro.

Despesas da casa

  • Electricidade e água para apartamento de 85m2: R$ 372,29
  • 1 minuto de celular pré-pago: R$ 0,39
  • Internet mensal 10 Mbps: R$ 159,62

Celular em LA é mais barato, o resto tem custo maior que Sampa e Rio.

Confira: O que visitar em Los Angeles: 5 motivos para conhecer a Cidade dos Anjos

Aluguel

  • Apartamento de 1 quarto no Centro: R$ 5.676,81
  • Apartamento de 1 quarto Fora do Centro: R$ 4.295,94
  • Apartamento de 3 quartos no Centro: R$11.037,19 R $
  • Apartamento de 3 quartos Fora do Centro: R$ 8.410,36

A vida em Los Angeles é cara na hora de alugar um bom apartamento…

Preço para Comprar Apartamento

  • Preço metro quadrado no Centro da Cidade: R$ 22.992,42
  • Preço metro quadrado Fora Centro: 12.289,18

É, se seu plano para viver em Los Angeles inclui comprar um AP, prepare o bolso… entre 90 e 130% mais caro que São Paulo e entre 60 e 90% mais alto que no Rio.

Salários e Financiamento

  • Salário líquido mensal médio: R$ 10.377,06
  • Taxa ANUAL de juros de empréstimo: R$ 4,11

Bom, agora a coisa ficou boa para quem vive em Los Angeles. Isso, é claro, se tiver emprego… Mas esse é um fator importante a levar em conta: os salários são maiores e os juros, nem vamos falar no assunto… a taxa anual deles é menor que a nossa taxa mensal!

Saiba mais: Morar em Los Angeles: prós e contras da cidade dos anjos

Custo de vida em LA pelo Expatistan

Abaixo, comparamos o custo de vida em Los Angeles com 4 cidades do Brasil, veja:

Los Angeles é, no geral, 71% mais cara que o Rio

  • Comida: 95% mais cara
  • Despesas de casa: 88% mais caras
  • Vestuário: 1% mais barato
  • Transporte: 65% mais caro
  • Cuidados pessoais: 91% mais caros
  • Entretenimento: 45% mais caro

Los Angeles é, no geral, 78% mais cara que São Paulo

  • Comida: 85% mais cara
  • Despesas de casa: 130% mais caras
  • Vestuário: 1% mais barato
  • Transporte: 60% mais caro
  • Cuidados pessoais: 76% mais caros
  • Entretenimento: 42% mais caro

Los Angeles é, no geral, 114% mais cara que Belo Horizonte

  • Comida: 116% mais cara
  • Despesas de casa: 219% mais caras
  • Vestuário: 8% mais caro
  • Transporte: 72% mais caro
  • Cuidados pessoais: 89% mais caros
  • Entretenimento: 77% mais caro

Los Angeles é, no geral, 133% mais cara que Salvador

  • Comida: 110% mais cara
  • Despesas de casa: 264% mais caras
  • Vestuário: 14% mais caro
  • Transporte: 109% mais caro
  • Cuidados pessoais: 73% mais caros
  • Entretenimento: 88% mais caro

Se você não encontrou sua cidade em nossa lista, clique aqui e consulte diretamente no Expatistan.

Veja: 8 motivos para fazer um intercâmbio em Los Angeles

Com estes números é possível ter uma boa noção do custo de vida em Los Angeles. Mas este não é o único fator que você deve levar em conta. A cidade tem muito a oferecer e, alem disso, viver fora por um tempo sempre é uma experiência incrível. Vamos lá, entre nessa e Descubra o  Mundo!